单层陶瓷电容
数据截至 2026-07 · 取数 2026-10-15 · 来源 Eurostat Comext
过去 12 个月欧盟从中国进口€1,445万截至 2026-07
同比(与前 12 个月比)▲ 10.1%最近 3 个月同比 +46.7%
中国占欧盟区外进口38.2%一年变化 ▲ 4.9 个百分点
平均进口单价€58.13/ 公斤同比 —(报关价值,不是零售价)
每月进口额(欧元,近 36 个月)
€171 万2026-07 · 同比 +53.0%
0100 万200 万
查看每月数据表
| 月份 | 进口额 | 同比 |
|---|---|---|
| 2023-08 | €133 万 | — |
| 2023-09 | €119 万 | — |
| 2023-10 | €152 万 | — |
| 2023-11 | €123 万 | — |
| 2023-12 | €139 万 | — |
| 2024-01 | €141 万 | — |
| 2024-02 | €111 万 | — |
| 2024-03 | €103 万 | — |
| 2024-04 | €135 万 | — |
| 2024-05 | €116 万 | — |
| 2024-06 | €129 万 | — |
| 2024-07 | €120 万 | — |
| 2024-08 | €101 万 | −24.3% |
| 2024-09 | €112 万 | −6.2% |
| 2024-10 | €103 万 | −32.3% |
| 2024-11 | €118 万 | −4.4% |
| 2024-12 | €109 万 | −21.6% |
| 2025-01 | €98 万 | −30.3% |
| 2025-02 | €104 万 | −5.9% |
| 2025-03 | €126 万 | +22.4% |
| 2025-04 | €113 万 | −16.2% |
| 2025-05 | €137 万 | +18.7% |
| 2025-06 | €80 万 | −38.0% |
| 2025-07 | €112 万 | −6.9% |
| 2025-08 | €101 万 | +0.3% |
| 2025-09 | €108 万 | −3.6% |
| 2025-10 | €80 万 | −22.1% |
| 2025-11 | €97 万 | −18.0% |
| 2025-12 | €99 万 | −9.5% |
| 2026-01 | €117 万 | +19.2% |
| 2026-02 | €94 万 | −9.5% |
| 2026-03 | €117 万 | −6.9% |
| 2026-04 | €149 万 | +31.7% |
| 2026-05 | €123 万 | −10.1% |
| 2026-06 | €189 万 | +135% |
| 2026-07 | €171 万 | +53.0% |
编码说明
单层瓷介固定电容器(不包括电力电容器)
Eurostat 英文品名(统计用,非法律文本):Fixed electrical capacitors, ceramic dielectric, single layer (excl. power capacitors)
中文名由 AI 翻译,仅供检索。归类和报关以 CN/TARIC 法律文本和 BTI 为准:查 TARIC
数据:Eurostat Comext(DS-045409),欧盟成员国申报的从中国进口,© European Union,取数日期 2026-10-15;本站做了汇总和换算,最近几个月为初值、之后可能修订,Eurostat 不对本站内容负责。中文品名由 AI 翻译并经抽样复核,仅供检索,不是官方译名;归类和报关以 CN/TARIC 法律文本和 BTI(欧盟预归类裁定)为准。